編笠山(3回目)2524m
2010・11・13
八ヶ岳・山梨県
観音平〜押手川〜青年小屋〜編笠山〜押手川〜観音平
クリックすると大きくなります |
朝3時40分に自宅を出発。 ガラガラの道路を走って・・・・ 小淵沢の観音平駐車場に5時半過ぎに到着! 明るくなってから 朝食をとって 支度をして グリーンロッジの屋外トイレに・・・・(。-_-)ん? 無い! グリーンロッジもトイレも 跡形も無くなっている。 Σ( ̄ロ ̄lll) 急遽 小淵沢の道の駅のトイレに・・・。 そして また観音平に ・・・(*’-’*)アハハ♪ |
観音平駐車場 |
|
観音平駐車場は まだガラガラ・・・この時期は あまり登らないのかなぁ??
7時5分 観音平駐車場を出発・・・あまり寒さを感じない。 雲の多い空だが 時折 右方向に朝日を浴びる富士山が見える。 暑くもなく 寒くもなく・・・いいペースで登っていく。
7時39分 雲海に到着。 東に 富士山がキレイに見える! |
雲海 |
||
「雲海」からの展望・・・キレイな富士山だぁ! |
ここから こんなにキレイな富士山を見るのは 初めてのことだ・・・\(^o^)/バンザーイ!! 7時50分 雲海を出発。 ノンビリと登っているつもりだが 相変わらず いいペースで登っているようだ。
8時15分 押手川の分岐に到着。 |
||
ノ~ンビリ登っていく |
押手川の分岐 |
||
ここの分岐で 編笠山への直登コースと 編笠山を巻いて青年小屋を経由するコースに 分かれる。・・・今まで同様 ボクらは巻道コース。 巻道コースも急登が多く 直登コースの方が 距離が短く早いと思うけど。
8時20分 押手川の分岐を出発。 出発してすぐに展望台に到着。 富士山 南アルプスが見える。 南アルプスは 鳳凰三山から北岳 北岳の右手前に 甲斐駒ヶ岳 そして その右奥に 仙丈ヶ岳 朝日が当って きれいだなあ。 今日は 雲が多く青空ではないけど 眺望が利いて 楽しいな・・・♪ 頂上からの眺望が楽しみだぁ♪ |
押手川展望台からの富士山 |
||
北岳 甲斐駒 仙丈ヶ岳 |
|||
登山道に新雪が・・・ |
編笠山を左に見るようになってから 登山道には 降ったばかりの雪が・・。 石がゴロゴロしている上に新雪が・・・滑らないように注意して登る。
9時16分 青年小屋に到着。 もう営業はしていないようだ・・・・小屋前には昨夜降ったような雪が。 |
||
編笠山を左に巻いて登る |
滑らないように注意 |
青年小屋 |
|
小屋前の広場は雪 |
青年小屋からの富士山 |
大きな石ゴロゴロの登り・・・雪が残っている |
|
9時30分 青年小屋を出発。 ここから編笠山山頂直下までは 大きな石の上を 登っていくが 今日は新雪が残っているので 滑らないように 注意が必要だ・・・ ペンキの目印も 見えないし・・・ 北には 北アルプスが見えてるじゃあないか! 真っ白で きれいだなあ! |
|||
雲じゃあないよ・・・左の穂高岳〜槍ヶ岳 右の鹿島槍ヶ岳〜五竜岳まで 全部見える! |
雪に注意して登る |
||
10時4分 編笠山2524m山頂に到着。 | |||
編笠山2524m山頂 |
山頂には ほとんど雪は残っていなかったが 風が冷たい・・・でも でも・・・眺望は 最高〜♪ 東に 富士山! 雲海の上に頭を出している。 南に 南アルプス! その北に 中央アルプス! その奥に 乗鞍岳! 更に 御嶽山! そして 北アルプス! 槍穂連峰から 白馬三山まで・・・・ヤッホー♪ |
八ヶ岳をバックに |
|
富士山 |
|||
南アルプス |
|||
中央アルプス |
|||
中央で一番白く輝いているのは 木曽駒ヶ岳かな・・・。 | |||
北アルプス南部・・・(槍穂連峰) |
|||
北アルプス北部・・・(後立山連峰) |
|||
乗鞍岳 |
御嶽山 |
||
八ヶ岳 |
更に すぐそこには・・・八ヶ岳の全貌が! ここ編笠は 八ヶ岳の南端・・・ 権現岳 赤岳 阿弥陀岳 横岳 硫黄岳 天狗岳 ぜ〜んぶ 見えてるぞ〜♪
さて・・・ この眺望をオカズに 昼食タ〜イム♪ 今日も どんべえ天蕎麦 |
||
天蕎麦 |
そして・・・ 今日の食後のコーヒーは豪華にドリップコーヒー 先日 OCNのポイントでもらったドリップコーヒー たまには インスタント以外のコーヒーもいいな♪ 山頂の風は 冷たい冬の風だったけど・・・ この眺望を 1時間ほど楽しんだ。 だんだん混んできたので・・・ 11時5分 編笠山山頂より 下山開始。 |
ドリップコーヒー |
|
下山は 直登コースを下る。 コチラのコースは東南の日当りのいい斜面なので 雪は無い。 順調に下っていく・・・続々と 登ってくる登山者。 「頂上からの眺望 今日は最高ですよ〜」と 言っていたら・・・・ だんだん 霞かかってきて 富士山も 南アルプスも見えなくなってきた。 Σ( ̄ロ ̄lll) 嘘つきになってしまった・・・・ポリポリr(^^;) やっぱり 山は午前中に 山頂に到着したいよね・・。
11時46分 押手川の分岐に到着。 11時50分 押手川の分岐を出発。
12時10分 雲海に到着。 もう 富士山は 全く見えなかった。 12時15分 雲海を出発。 |
|||
熊笹の中を下る |
雲海を出発してすぐに 熊笹に覆われた登山道を下る。 あれ??? 登ってきた道 こんなだっけ??? ワイフは たぶんそうだと言うが・・・??? やっぱり 違うよなぁ・・・絶対 おかしい。 かなり南に向かってる。 でも おそらく途中から 観音平へ戻る道が あったような気がする。 下ってみよう・・・・違う所に 下りちゃったら タクシーで 観音平へ行こう。 でも 観音平へ行く道が あったと確信していたけど。 ギャンブル的に下って行くと 展望台に出た・・・・・ そして ソコには 左に折れると観音平へ行く分岐があった。 |
||
観音平への分岐 |
真っ直ぐ下ると 富士見平へ下る道だった。 雲海で 2つのコースに分かれていたんだぁ。 ちょっと うかつでした・・・反省! 反省!
12時46分 無事 観音平駐車場に到着。 満車状態になっていた・・・・。 |
駐車場は 満車状態 |
|
今年の八ヶ岳は 今日で終りかな・・・ 今年は 2月に硫黄岳 7月に天狗岳 8月には阿弥陀岳・赤岳さらにキレットを通って権現岳・西岳 そして 今日の編笠山・・・・ 横岳以外 全部登ったことになるなぁ・・・・V(^0^) |