編笠山(2回目)2524m
2009・10・31
八ヶ岳・山梨県
観音平〜押手川〜青年小屋〜編笠山〜押手川〜観音平
先週の赤岳に続き 今週も八ヶ岳へ! 今週は ワイフも一緒に編笠山へ!
朝3時半に自宅を出発。 ガラガラの道路を走って・・・・ 小淵沢の観音平駐車場に5時半過ぎに到着! 今日は 秋だから? 意外と駐車場が空いていて ちょっと ビックリ。 |
観音平駐車場 |
クリックすると大きくなります |
|
登山口にて |
暗いうちから けっこう登っていく人がいたけど ボクらは 明るくなってから ノンビリと支度をして 6時35分 元気に出発! 今日は天気が良さそう・・・太陽の光が眩しい! 半袖Tシャツで 全く寒くないよ・・・・。 観音平付近は まだ紅葉した木が多く残っていて 朝日を浴びて 金色に輝く林の中を歩く。 V(^0^) |
朝日を浴びながらスタート |
|
雲海 |
何組かのパーティを追い越しながら 順調に登る。
7時9分 「雲海」というベンチのある所に到着。 ここは 展望が開け 富士山が見えるハズだが 霞んでしまって 頭が薄っすらと見えてる程度。 天気はいいのに・・・・ 暖かすぎるのかな?? 7時13分 「雲海」を出発! |
原生林の中を登る |
|
原生林の中を登っていく登山道。 段差の大きい石や木の根が多い登山道だ。 |
|||
押手川分岐 |
どっちのコースを登ろうかな |
7時40分 「押手川分岐」に到着。 ここで 編笠山への直登コースと 青年小屋経由で編笠山へ登る巻き道コースとに 分かれる。 ボクらは 巻き道コースを選択。 こちらの方が 急登ではないし 眺望を楽しむことができる場所があるから。 |
|
7時43分 「押手川分岐」を出発! 巻き道コースを登ってすぐに展望台がある。 冠雪して朝日に輝く北岳と甲斐駒がキレイだ。 展望台を過ぎると 急登が少し続く。 急登が終わると 樹林帯の中の平坦な地形を歩く。 木の根や医師が多く段差は大きいが 左手に 時々編笠山を仰ぎながら 楽しく歩ける。 |
展望台から・・・北岳(左)と甲斐駒(右) |
||
最初は 急登 |
平坦な樹林帯歩き |
||
8時36分 「青年小屋」に到着。 これから登る編笠山の上空には 雲一つない青空が広がっている。 こんないい天気の山・・・今年始めてかも・・・ワクワクo(^ー^)o 編笠山の反対側をみれば・・・ギボシと権現が! 東の空には 雲の上に富士山が浮かんでいる。 青年小屋の向うには おそらく北アルプスがキレイに見えているんだろうなあ。 早く 編笠の頂上へ 行きたいなあ! 8時55分 「青年小屋」を出発! |
編笠山と青年小屋 |
||
「ギボシ」と「権現岳」の間に 権現小屋が見える |
富士山が・・・♪ア〜タマを雲の上に出し〜♪ |
||
大きな石に「道」と書いてある石だらけの斜面を登る。 想った通り 青年小屋の奥には 北アルプスが白く輝いていた。 角のとれた 大きな石の上を歩いて登っていくのだが この季節 石の上に霜が降りていて 滑る滑る・・・・石から滑り落ちないように いつもより注意して歩く。 |
|||
ココから スタート |
霜が降りていて 滑りやすい |
大きな石ステージ・・・クリア♪ |
|
大きな石の登山道 |
|||
大きな石のステージが終わるとハイマツの中の 細い登山道を登る・・・これが けっこう急登! 下ってくる人も多く すれ違いが困難な登山道だ。 ココにも大きな石があり 段差が大きく キツイ!
ハイマツが終わった所が 編笠山の山頂! 山頂は 石だらけの広い山頂だ! 360°眺望の利く山頂だ! |
ハイマツの登山道を抜けると山頂が広がっている |
||
編笠山(2524m)山頂リ |
9時17分 編笠山2524m 山頂に到着。 今日は・・・期待通りの眺望だぁ! 南アルプス・北アルプス・日本の最高峰富士山 2番目の北岳 3番目の奥穂高岳 そして その他の3000m峰の山 なんて 贅沢な眺望だろう・・・ そしてなにより・・・八ヶ岳 八ヶ岳の全容が 手が届きそうな所に・・・・。 あっ! 中央アルプスの山並みもバッチリ!
この時期の この標高の木の無い山頂で 風が無い・・・・暖かい・・・・半袖TシャツでOK! V(^0^) 気持ちいい〜なぁ♪
|
||
南アルプス |
|||
北アルプス |
|||
乗鞍岳 |
御嶽山 |
八ヶ岳 |
富士山 |
さすがに昼食には 時間が早すぎるので ドライマンゴーとSOYJOYをツマミながら 山頂でのコーヒーブレイク・・・・・V(^0^) |
|||
コーヒーブレイク |
ドライマンゴーとSOYJOY |
くつろぎの・・・ひと時 |
ワイフは 昼寝 |
すっかり くつろいでます。 あっ!! せっかくだから・・・・八ヶ岳を ド〜ン!・・・と |
|||
八ヶ岳 ド〜ン! |
|||
10時15分 編笠山より下山開始。 下山は 直登コースを一気に下る。 山頂より 押手川分岐まで 急な下りが続く。 多くの登山者とすれ違う・・・・ みんな よくこの急登を登ってくるなぁ・・・。 ボクは・・・このコースは登りたくないなぁ 下るのも・・・・たいへんなコースだ。 |
こちらも 大きな石ゴロゴロ |
倒木も・・・わんさか |
|
下りは直登コースで |
急な下りが始まる |
||
10時56分 「押手川分岐」に到着。 10時58分 「押手川分岐」を出発!
だんだん 下るのにも 飽きてきた・・・。
11時19分 「雲海」に到着。 11時22分 「雲海」を出発!
まだまだ 登ってくる人が多い・・泊まりかな??
11時48分 「観音平駐車場」に無事帰還! 駐車場は満車状態。 |
ノンビリ下っていく |
観音平駐車場は満車状態 |
|
道路も片側斜線は かなり下まで停まっていた。
さて・・・いつもなら温泉は 小淵沢なら「延命の湯」だけど 今日は時間も早いし 帰りは 中央高速を使わずに R20を走って 白州 「尾白の森 名水公園」内の「尾白の湯」に寄ってみよう! この夏 甲斐駒黒戸尾根オフ会の時に ふくたさんお薦めの温泉だ。 「尾白の湯」でノンビリと温泉で汗を流し 帰路に着く。 |
尾白の湯 |