赤 岳(2回目)2899m
2009・10・24
八ヶ岳・山梨県
美濃戸やまのこ村駐車場〜南沢〜行者小屋〜赤岳
〜赤岳天望荘〜行者小屋〜赤岳鉱泉〜北沢〜やまのこ村駐車場
今年の3000m級の山のシーズンは もう終りに近い。 最後に乗鞍岳へと思っていたら 雪やスカイラインの凍結で 畳平へのバスが運休することが多くなってきているとのこと。 Σ( ̄ロ ̄lll) せっかく行ってバスがなかったら・・・・・やめておこう。 じゃあ・・・御嶽山? 遠いなあ・・・。 近場の八ヶ岳・・・一度しか登ったことのない赤岳にしよう!
今回は 文三郎道を登り 地蔵尾根を下るラウンドコースを歩いてみよう! |
クリックすると大きくなります |
||
やまのこ村 |
駐車場の車は少ない |
23日(金)の21時ごろ自宅を出発。 美濃戸の「やまのこ村」駐車場に24時ごろ到着。 停まっている車は1台・・・少なすぎないか? 車中泊して 朝5時過ぎに目覚めると車は4台。 やはり・・・少ないなあ。 山荘の管理人が駐車料金1000円を徴収に来た。 支払い終わって 朝食を食べて 支度をする。 その間に 周りの車の人は 皆 出発していった。 |
|
6時15分 やまのこ村駐車場を出発! 予想外にガラガラの駐車場に この時期登る人がいないのかと不安になる。 「やまのこ村」から一番奥の「美濃戸山荘」までは 林道歩きとなる。 ひとつ上の「赤岳山荘」の駐車場は 満車に近い状態だった。・・・ホッ。 そして ちょっと離れて「美濃戸山荘」がある。 (。-_-)ん? 前回駐車した山荘手前の駐車場が・・・荒地になっている。 「駐車場はやめました」という古ぼけた看板が立っていた。 看板の痛み具合からして 数年前からやめているようだ・・・。 |
美濃戸山荘の駐車場跡地 |
||
美濃戸山荘 |
ここから一般車進入禁止 |
左・・北沢 右・・南沢 |
沢沿いの林の中を登る |
美濃戸山荘から奥は北沢ルートの途中まで林道だが 一般車は進入禁止。 ボクは 前回同様南沢ルートを登っていく。 水量の少ない南沢の横の林の中を緩やかに登っていくルート。 周りに人がいないので静まり返っている。 ボクのクマ除けベルがチリ〜ンチリ〜ンと静けさの中に響く。 暫くすると ボクの隣に停まっていた車の人を 追い抜いた。 ここから 何組かのパーティーを追い越して 順調に登る。 |
|||
白河原 |
水のない河原のような地形・・・白河原に出ると 正面に横岳が見える。 ちょっと白河原を歩いてから再び林の中を歩き 再び白河原に出ると 行者小屋は近い。 そして 今日初めて これから登る赤岳の全景が姿を現した。 赤岳の右端から登り 南峰 北峰 そして一気に下り赤岳天望荘を通り ちょうど写真の左端から地蔵尾根を下るコースがよくわかる。 |
||
横 岳 |
赤 岳 |
行者小屋 |
|
7時53分 行者小屋に到着! ここまで かなりいいペースで登ってきた。 けっこうたくさんの人を追い抜いてきたし・・・。 やっぱり 単独行だと ハイペースになっちゃうなぁ。 ここで 今日初めての長めの休憩をする。
8時5分 行者小屋を出発! |
行者小屋を出発! |
||
左・文三郎道 右・中岳コル |
阿弥陀岳 |
||
文三郎道の金網階段 |
振り返ると行者小屋 |
出発してすぐに文三郎道と中岳のコルへの分岐。 今日は 左の文三郎道を登る。 いきなりの急登。 ガレて滑りやすい急登に苦戦。 そしてエキスパンドメタル(金網)の長い階段。 この文三郎道 ホントにキツイ登りだった。 |
|
天狗岳 硫黄岳 横岳 |
手前が中岳 奥が阿弥陀岳 |
||
見上げれば 赤岳。 左を見れば 赤岳から横岳 そして硫黄岳と赤岩の頭 その奥に 天狗岳。 八ヶ岳の主稜線がバッチリ見える! 右をみれば阿弥陀岳から中岳 そして文三郎道が突き当たる稜線。 眺望はいいんだけど・・・・。 今まで ボクが歩いた八ヶ岳の登山道の中で一番キツイ!・・・(たぶん) 8時53分 ようやく文三郎道を登りきり 阿弥陀岳〜中岳から赤岳への稜線に到着! ふぅ〜!! たどり着いた稜線の向こう側に眺望が開けた! 南八ツ・・・権現岳・編笠山の奥に 曇り空でちょっとボヤケ気味だが 南アルプスの稜線が 見えた! |
|||
中岳から奥の阿弥陀岳へ真っ直ぐ続く稜線 |
権現岳・編笠山の奥に南アルプス |
||
9時 赤岳山頂を目指して 最後の登りに挑む! ここから山頂までは 岩稜帯の岩登りが続く・・・・。 (* ̄0 ̄)/ ファイトォ! (* ̄0 ̄)/ オゥッ!! |
|||
岩登り・・・・セルフで撮ってみました。 |
山頂まで岩登りが続く |
||
ミニ三脚を使って 岩を登る姿をセルフタイマーで撮ってみました。 なかなか上手く撮れたかも・・・・ただ また下ってカメラを回収しなければ・・・ ┓(´_`)┏ |
|||
撮影後 再び下ってカメラを回収・・・。 |
薄っすらと幻想的な富士山 |
||
9時18分 赤岳(南峰)山頂に到着! 先ずは・・・記念撮影。 先行者は1人だけ・・・すぐに北峰へ行ってしまい 貸切状態になる。・・・曇り空だが 眺望はある。 風がちょっと冷たい・・・上着を着込む。 ドライマンゴーで ちょっとエネルギー補給。 先日ネットで購入した「7Dマンゴー」だ・・・。 |
赤岳(南峰)2899m山頂 |
||
中岳・阿弥陀岳 |
富士山 |
||
北峰の赤岳頂上小屋 |
なんか南峰 混んでるぞ |
一休みしているとカップルが登ってきたので 「赤岳頂上小屋」のある北峰へいどうする。 小屋でヤマTを買おうとしたが売っていなかった。 北峰も 貸切だぁ! (。-_-)ん? 南峰を見ると・・混んでる。 良かった・・・・早めに北峰に来て。 北アルプスも 薄っすらとボヤけて一応見える。 写真には写らなかったが 御嶽・乗鞍・槍穂・・・。 |
|
南アルプス |
横岳〜天狗岳の稜線と奥に蓼科山 |
||
9時40分 赤岳より北側斜面を下山開始。 赤岳天望荘目指して下る。 登ってくる人がかなりいるので ガレた滑りやすい斜面の下りに落石しないように注意して下る。 |
|||
9時55分 赤岳天望荘に到着! ここでもヤマTは売っていなかった。 10時 赤岳天望荘を出発! 横岳への稜線を進み 地蔵尾根分岐を左に下る。 ここから行者小屋へ一気に下る。 |
地蔵尾根分岐 |
地蔵尾根を登ってくる人 |
|
赤岳天望荘 |
横岳への稜線を歩く |
||
地蔵尾根を下り始めてすぐ カップルが登ってきた。・・・白河原で抜かしたカップルだ。 向うもボクのことを覚えていて・・・・「早ッ! もう赤岳登って 下りてきたんですか?」って。 V(^0^) |
|||
鉄階段 |
地蔵尾根の下りは けっこう長く感じた。 滑りやすい斜面と 鉄階段・・・・。 コースタイムが 文三郎道より短いからか コチラを登ってくる人がかなり多かったけど 登りは文三郎道の方がキツイけど楽しいかも。 10時40分 行者小屋の裏に到着! 右に折れれば赤岳鉱泉への登山道だが 一旦 右に折れ 行者小屋で休憩。 |
行者小屋の裏に到着 |
|
行者小屋でもヤマTは売っていなかったΣ( ̄ロ ̄lll)
10時50分 行者小屋を出発! 小屋の裏から 赤岳鉱泉を目指して歩き始める。 最初 ちょっとだけ登るが すぐに下りになる。 横岳の大同心の直下を歩くコースだ。 ボクは かなり下りが長く感じた・・・・。 北沢から ここを登ってくる人もけっこういるが 南沢コースの方が 絶対に楽だよなぁ・・。 |
横岳 大同心直下を歩く |
||
11時9分 赤岳鉱泉に到着! ここにもヤマT売ってなかった・・・・。このエリア ヤマT無いのかな? 赤岳鉱泉はモンベルショップになっていて レインウェアや 多くのザックが壁に吊るされていたけど レインウェアはともかくとして ここでザック買う人っているのだろうか??? |
|||
アイスクライミング用アイスキャンディ製作中 |
玄関前のテーブルを借りて昼食に。 今日は スパゲティに 鳥のササミを入れて 「ザ・スパゲティ!」 & コーヒー
小屋の裏では 冬のアイスクライミングの練習場 通称「アイスキャンディ」を製作中だった。 11時50分 赤岳鉱泉を出発! |
||
赤岳鉱泉 |
ザ・スパゲティ |
||
北沢は水量が豊富 |
赤岳鉱泉からは 水量の豊富な水量の北沢沿いに下っていく。 何回か橋を渡りながら マイナスイオンをたっぷり浴びて歩いていく。 下るにつれて だんだん紅葉も鮮やかになっていく。 相変わらず 登っていく人と多くすれ違う。 堰堤の下で沢を渡ると 北沢と分かれて 林道歩きになる。 美濃戸から この堰堤まで許可車両は入ってこれるようだ。 |
||
何回か橋を渡る |
マイナスイオンたっぷり? |
紅葉も見られるように |
|
紅葉した木の近くで バーベキューをしている車を 何台か見かけた・・・・けっこう 盛り上がっていた。
林道歩きは 楽だけど・・・すぐに飽きる。 だんだん 金色に色付いた木が目を楽しめるけど それも すぐに飽きた・・・・(*’-’*)エヘヘ♪ 紅葉の木の中に 赤い屋根見っけ! |
美濃戸山荘裏の紅葉 |
||
堰堤からは林道歩き |
美濃戸に近づくと紅葉が |
||
12時44分 ようやく美濃戸山荘に到着! 一応 ヤマTあるか訊いてみたら・・・やっぱり無かった。 そして・・・赤岳山荘でも・・・・ヤマTなかった。
12時48分 やまのこ村駐車場に無事帰還! 帰り支度をしてから 一応やまのこ山荘でヤマT訊いたら・・・・あった! でも・・・なぜか 高見石小屋のTシャツ なんで??? |